В: цифровая камера ведь пишет на карты памяти? А мне говорят про какие-то кассеты...

О: современные цифровые камеры формата miniDV пишут на соответствующие кассеты, запись хоть и производится на магнитную ленту, тем не менее, является цифровой.

В: Можно ли использовать видеокамеру как цифровой фотоаппарат?

О: Видеокамера предназначена для съёмки видео, использовать её как цифровой фотоаппарат НЕ ПОЛУЧИТСЯ (ну разве, что Вас не интересует результат).

В: Камеры с цифровым входом дороже, для чего он вообще нужен?

О: цифровой (DV) вход нужен для того, чтобы записать обратно на кассету отредактированное на компьютере видео (Вы можете на компьютере добавить титры, эффекты и тд) без потери качества. Ведь при записи на DVD качество немного теряется, а 60 минут видео в формате DV занимает более 10 гигабайт.

В: Не могу понять нужен ли мне аналоговый вход, зачем он?

О: Аналоговый видеовход полезен когда Вы оцифровываете видео с другой камеры или видеомагнитофона, Вы можете передать захваченное видео прямо в компьютер без записи на кассету, это очень удобно, если у Вас нет платы видеозахвата/монтажа, а хочется оцифровать (и как вариант, записать на DVD) старые съёмки.

В: Для чего в камере USB интерфейс, я слышал, что через него нельзя передавать видео?

О: Действительно, чтобы передать видео без потери качества нужно использовать DV-порт (он же i-link, он же IEEE1394). Если у Вас в компьютере нет этого порта, то нужно приобрести плату-контроллер, которая стоит не более 20 у.е и обычно идёт в комплекте с кабелем для соединения с камерой.

В: Как перекачать видео с miniDV в компьютер и что для этого надо?

О: Чтобы передать видео без потери качества нужно использовать DV-порт (он же i-link, он же IEEE1394). Если у Вас в компьютере нет этого порта, то нужно приобрести плату-контроллер, которая стоит не более 20 у.е и обычно идёт в комплекте с кабелем для соединения с камерой. Кроме того, потребуется программа, которая поддерживает ввод видео по DV, например, Pinnacle Studio, Ulead Video Studio, Adobe Premiere...

В: Хочу купить видеокамеру с матрицей в 2 мегапикслея, ведь она лучше, чем та, что с 540 килопикселей??

О: Для сохранения видео в формате DV достаточно 440 килопикселей, остальное используется для стабилизатора изображения (защита от дрожания рук), высокое разрешение матрицы нужно только для фотосъёмки (См. первый вопрос).

В: Есть видеокамера с тремя матрицами по 540 килопикселей и с одной матрицей, но на 2 мегапикселя, если сложить 540+540+540, то получится меньше 2х мегапикселей, значит камера с 2мя мегапикселями лучше?

О: Как раз нет, три матрицы ЛУЧШЕ передадут цвета, чем ОДНА пусть даже она более высокого разрешения (См. предыдущий вопрос).

В: Что лучше Sony, Panasonic или JVC?

О: Точно также, как сравнить БМВ и мерседес. Лучше та камера, которая больше подходит по Ваши требования. Из бюджетных вариантов на данный момент лучше посмотреть камеру из клана Sony (H15, H18, H30) или JVC, Panasonic же предлагает неплохие и относительно недорогие трёхматричные видеокамеры (GS120 и GS200).

В: что такое ночная съёмка, как она реализована?

О: Чудес не бывает, если на улице ночь и освещения нет, то обычная видеосъемка невозможна. Для съёмки в тёмное время суток производители видеокамер встроили в корпус инфракрасную лампочку, правда, для больших расстояний она не подходит, но в небольшой комнате можно вполне снять то, что происходит в полной темноте (изображение будет черно-белым)

В: Что лучше DVD или DV камера?

О: В каждом случае лучше своё. Если Вам не требуется монтаж видео и хочется сразу получить готовый результат на DVD, то камера, которая сразу пишет на DVD - хороший вариант. Однако, для монтажа на компьютере такой вариант подходит плохо т.к. DVD уже - это уже хорошо сжатое видео и при последующих перекодированиях можно сильно потерять в качестве, чего не скажешь про формат DV.

В: а я слышал о цветой ночной съёмке

О: Да, есть такая, у Panasonic она реализована на "угадывании" цвета и выглядит не сильно отличающейся от черно-белой, у Sony она реализована путём замедления затвора, что уменьшает количество кадров в секунду, соотв. изображение будет менее плавным тем больше, чем освещение меньше. У других брендов аналогично.

В: Помогите найти драйвер от видеокамеры

О: Драйвер для цифровой видеокамеры не требуется, любая программа для работы с цифровой видеокамерой будет работать и с Вашей. Одно лишь условие - наличие работающего порта IEEE1394 и установленные в системе драйвера для НЕГО.[/b][/b]