Ku4amala-форум

Объявление

ФОРУМ О СЕКСЕ,ХОББИ И ЗАРАБОТКЕ В ИНТЕРНЕТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ku4amala-форум » Уголок потребителя » Юридический ликбез-Образцы претензий и документов


Юридический ликбез-Образцы претензий и документов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Возврат телефона надлежащего качества, приобретенного дистанционно в интернет-магазине

Руководителю
ООО ******
от *******
адрес: ******
телефон:******

ПРЕТЕНЗИЯ
15 мая 2008 года я приобрел в Вашем интернет-магизине _http://www.mobilux-club.ru/ (http://www.mobilux-club.ru/) сотовый телефон nokia n95-8GB. IMEI-352061024434900, что подтверждается фискальным кассовым чеком № 00000028 и товарным чеком от 15 мая 2008г. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте _http://www.mobilux-club.ru/index.php?mid=785 (http://www.mobilux-club.ru/index.php?mid=785). Мною был сделан заказ по телефону и в этот же день товар был доставлен курьером по указанному мной адресу. Телефон и доставка были оплачены в полном объеме в размере 20 970 руб.00 коп. стоимость телефона и 200 руб. стоимость доставки. Согласно пункту 20 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При ближайшем ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке».
Информация о сроках возврата в момент доставки не была предоставлена ни в обязательной письменной форме, ни даже устно. Также такая информация отсутствует и на сайте. Исходя из этого право на возврат товара есть у покупателя в течении 3 месяцев с момента передачи товара. О чем говорится в пункте 21 Правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Телефон не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин.При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования.В свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 15 мая 2008 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 20 970 рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.

В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного,
я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ и .

Приложение:
-Товарный чек (копия).
-Кассовый чек (копия).

20 мая 2008 г. Подпись/расшифровка подписи

0

2

Образец претензии с требованием к службе быта о возмещении испорченной вещи

Директору фабрики-химчистки N 999
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ

15 февраля 2008 года я заключила договор с Вашей фабрикой на оказание мне услуги химической чистки дубленки. Дубленка была почти новая только первый раз я отдавала ее в чистку.

22 февраля 2008 года я пришла получать дубленку из чистки она полностью потеряла вид (вся в пятнах, полосах и разводах), носить такую дубленку абсолютно невозможно. Я потребовала от Вашей фабрики устранить дефекты или возместить мне ущерб, специалистами фабрики была проведена проверка качества, в результате этой проверки мне было заявлено, что все эти недостатки возникли из-за длительной носки дубленки. Я не согласна с результатами этой проверки.

Я обратилась в общество потребителей и была проведена независимая экспертиза, показавшая, что дефекты возникли в результате химической чистки.

В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу

1) либо вернуть мне аналогичную дубленку в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченной дубленки,

2) а также вернуть мне стоимость услуги (химчистки).

Стоимость дубленки производства Италии 1400 у.е. (8.400 рублей на момент покупки, 9.100 рублей на настоящий момент), стоимость химчистки 170 рублей.. Таким образом, сумма, подлежащая выплате:

9.100*2+170 = 18.370 рублей.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:

1 копия квитанции на оказание услуги (химчистки),
2 копия заключения экспертизы,
3 копия товарного чека на дубленку

15 марта 2008 года

Иванова И.И

0

3

Претензия об обмене технически сложного товара

Директору магазина 777
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ

5 сентября 2008 года в Вашем магазине я купила холодильник "Север", через 6 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.

Я обратилась в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, нужные детали в ближайший месяц в мастерскую не поступят.  Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену холодильника на такой же товар другой марки.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный холодильник на холодильник "Стинол" с перерасчетом цены.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта осмотра холодильника

25 марта 2009 года

Иванова И.И.

0

4

Образец претензии с требованием расторжения договора

Директору ООО "АВТОДЕТАЛИ"
от Иванова И.И.
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Советская 1, кв.1

(тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ

18 июня 2008 года я заключил с Вашей фирмой договор 100/1 на поставку по каталогу Вашей фирмы, запасной части для автомобиля, а именно радиатора охлаждения двигателя для автомобиля Mercedes-Benz модели 260SE выпуска 1986 года.

Менеджер Вашей фирмы, занимающийся приемом заказов, сказал, что по каталогу для моего автомобиля подойдет радиатор модели Auradia MS-068, доверяя компетенции Вашего персонала, я согласился на покупку этого радиатора и подписал означенный договор.

Получив радиатор от Вашей фирмы и выполнив свои обязательства по оплате полученного товара, при попытке установить его на автомобиль, я обнаружил, что данный радиатор невозможно установить на штатные места крепления - не совпадают посадочные места и крепежные площадки радиатора и рамы автомобиля, радиатора и диффузора вентилятора, кроме того, он несколько больше по размерам, чем старый радиатор, из чего следует невозможность его использования на данной модели автомобиля.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1) расторгаю договор и требую (или прошу – не суть) вернуть мне стоимость радиатора Auradia MS-068 - 370 USD по курсу ЦБ +2% на день возврата денег и радиатора;

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Приложение:

1 - копия договора и товарных чеков

15 сентября 2008 года

Иванов И.И

0

5

Образец претензии о соразмерном уменьшении стоимости турпутевки

Директору ЗАО "Турист-неудачник"
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ПРЕТЕНЗИЯ

20 апреля 2008 года в Вашей фирме мною были приобретены две путевки (для меня и моего мужа) на автобусный тур по Европе (Прага-Париж-Берлин).

За путевки мною была уплачена сумма 1000 (тысяча) долларов США, а также 700 рублей за ж/д переезд Москва-Брест-Москва.

Одной из причин, почему я обратилась именно в Вашу фирму, было посещение Берлина во время тура. Я давно мечтала посмотреть этот город, хотя в мои планы не входило совершение специальной поездки в Берлин.

В Бресте нам был подан автобус для тура по Европе, и уже в Бресте мы, туристы, заметили, что автобус очень старый и находится в плохом техническом состоянии. Много раз во время пути, начиная с Бреста, мы видели, что шоферы ремонтируют автобус. Поэтому неудивительно, что во время пути автобус сломался.

В 10 часов 30 минут утра 10 мая автобус сломался на шоссе в 150 км от Берлина. Представители Вашей фирмы - руководители группы - объяснили нам, что они звонили в техпомощь, но оказание услуг техпомощи для такого старого автобуса очень дорого и поэтому фирма-перевозчик пришлет нам другой автобус. 15 часов мы были вынуждены провести на обочине шоссе. Посещение и осмотр Берлина не состоялись. Только в 1 час 30 минут ночи 11 мая за нами пришел другой автобус и мы были вынуждены без отдыха - ночевки и завтрака в гостинице, как это было обещано в договоре, ехать до Бреста. Получилось так, что мы находились без отдыха более двух суток.

Таким образом, Вашей фирмой было допущено существенное отступление от условий договора на оказание туристской услуги, нам была оказана услуга с существенными недостатками.

Кроме того, я перенесла большие физические и нравственные страдания - 15 часов томительного ожидания на обочине шоссе в незнакомой стране - без денег, без питьевой воды, без питания, мучительное чувство унижения от того, что нашими правами пренебрегают сознательно, не желая оплатить немедленный ремонт автобуса. Во время длительного (более 2 суток) периода без нормального отдыха у меня очень сильно отекли ноги - каждый шаг причинял мне физическую боль и этот отек сохранялся в течение нескольких дней уже после возвращения из тура. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда.

В соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" я могу предъявить требования: соответствующего уменьшения цены оказанной услуги или расторжения договора об оказании услуги с существенными недостатками.

На основании изложенного и в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" требую:

1.Уменьшения цены за оказанную услугу - вернуть мне за две путевки сумму 300 долларов США в рублевом эквиваленте,

2. Возмещения морального вреда, нанесенного мне и моему мужу, в размере 1.000 рублей.

Прошу рассмотреть мою претензию в 10-дневный срок и сообщить результат. В случае, если Вы не удовлетворите мои требования в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, я буду требовать расторжения договора об оказании услуги с полным возмещением убытков, а также буду требовать возмещения морального вреда в большем размере, в связи с тем, что я буду вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Кроме того, на Вашу фирму ляжет уплата государственной пошлины, а также штрафа в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. (*)

Приложение:

1) копия акта о вынужденной стоянке автобуса
2) копия приходного ордера

20 мая 2008 года

Иванова И.И.

(*) Примечание: с 1 января 2005 года штраф взимается в размере 50% от суммы удовлетворенных требований потребителя.

0

6

Образец претензии с требованием расторжения договора купли-продажи автомобиля

Директору ______________________________
                                            (название организации)
                             _______________________________________
                                             (адрес)
         от ___________________________________
                                       (ФИО, адрес, телефон)

                       ПРЕТЕНЗИЯ

    "__" ___________ 200_г. я заключил с вашим предприятием договор
купли-продажи автомобиля ___________________________________________
                  (указать марку, номера двигателя, кузова
___________________________________________________________________,
и шасси, а также стоимость)   
что подтверждается следующими документами: _________________________
____________________________________________________________________
   В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" 
продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,
однако это требование Закона было грубо нарушено.
   Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки
автомобиля, а именно:
_______________________________________________________________
________________________________________________________________

были обнаружены неисправность и необходимость замены _____________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

   Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены
документами технического центра.

   С "____"________ 200_ г. автомобиль находится в техцентре, но
замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с
этим я был вынужден арендовать другой автомобиль.
Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть
устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").
Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании
ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть
договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное
требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10
дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите
прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата
денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в
добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки
неустойку в размере 1 % цены товара.
   Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23
закона РФ "О защите прав потребителей":
1. Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за
автомобиль сумму в размере ______________ рублей.
2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного
автомобиля, т.е. расходы, связанные с арендой другого автомобиля, в
сумме __________ рублей.
   В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить
суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки
выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-
продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить
штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копия договора аренды

Дата
Подпись

0

7

Образец претензии с требованием об уменьшении покупной цены автомобиля и выплате неустойки

Директору ______________________________
                                            (название организации)
                             _______________________________________
                                             (адрес)
                             от ___________________________________
                                      (ФИО, адрес, телефон)

                        ПРЕТЕНЗИЯ

   "____" ______________200 _ г. я купил в вашем магазине  новый
автомобиль __________________________________________________________
    (указать марку, VIN, номера двигателя, кузова и шасси,
____________________________________________________________________
      а также стоимость)   
   Однако автомобиль оказался с недостатками, а именно ______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
  Факт покупки автомобиля подтверждается ____________________________
_____________________________________________________________________

   На основании п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
я потребовал соразмерного уменьшения покупной цены на сумму_____
(__________) рублей (претензия от "___"_______ 200_ г.).
   Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования
потребителя о соразмерном уменьшении  покупной  цены товара подлежат
удовлетворению продавцом   в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования.
   Со дня предъявления претензии прошло _______________.
   Согласно п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в
добровольном порядке.
   В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" 
за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя,
продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за
каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.
   Расчет неустойки: __________________________________________
Таким образом, магазин за допущенное нарушение должен уплатить
неустойку в размере _____________ (____________) рублей.
   На основании вышеизложенного я требую уменьшения покупной цены на
сумму ___________ (___________) рублей, а также выплаты неустойки
в сумме _________ (__________) рублей.

   В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить
суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам
придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О
защите прав потребителей".

Приложение:
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копия предыдущей претензии

Дата
Подпись

0

8

Образец претензии СТОА об устранении недостатков в выполненной работе

Директору СТОА _______________________
                                          (наименование, адрес)
                          от ___________________________________
                                 (ф. и. о., адрес)

                      ПРЕТЕНЗИЯ
      об устранении недостатков в выполненной работе

   "   "_____200_ г. я заключил с Вашей организацией договор
на ремонт автомобиля ___________________________________________
                        (указать марку, модель, VIN,
________________________________________________________________
       номера двигателя, кузова и шасси, гос. номерной знак)
   Ваша организация обязалась выполнить следующие работы:
________________________________________________________________
(указать узлы и детали, подлежащие замене, ремонту)
________________________________________________________________
   Я свои обязательства по договору выполнил полностью, оплатив
стоимость работ в сумме _________ руб.
   Однако ремонт автомобиля был произведен ненадлежащим образом,
т.к. при получении автомобиля я обнаружил ______________________
________________________________________________________________
                    (указать недостатки)
________________________________________________________________
   В соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" 
потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе
вправе потребовать соразмерного уменьшения ее цены.
   На основании этого я прошу уменьшить стоимость произведенных
работ на сумму ___________ руб. и выплатить мне эту разницу.
   В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд с этим
требованием, а также с требованиями о выплате неустойки,
компенсации морального вреда и о наложении на СТОА штрафа,
предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", 
за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований
потребителя.
   Ответ на претензию прошу дать в 10-дневный срок.

Приложение:
1. Копия договора о выполнении работ

Подпись
Дата

0

9

Претензия с требованием выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ

Директору ООО «Дизайнер»
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ПРЕТЕНЗИЯ
13 апреля 2008г. между мной и ООО «Дизайнер» был заключен договор № 11   бытового подряда на выполнение работ в объекте недвижимости по оговоренному адресу в соответствии с прилагаемой к договору сметой. До этого, 12 января 2008г. между мной и Вашей организацией подписан договор № 33 на дизайнерские работы.  В сроки, указанные в договорах, работы завершены не были, хотя мной со своей стороны все обязательства по договорам исполнены, оплата произведена в сроки. Суммы, уплаченные по вышеуказанным договорам, составляют 1 000 000 руб. и 7 000 у.е, что подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру: №1 на 2200 у.е., №88 на 900 000руб., №101 на 370 000руб., №107 на 69 000руб., № 118 на 5000 у.е., №138 на 60 000руб.
В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки. В соответствии с п.3.2. Договора подряда № 11 работы должны быть закончены не позднее 13 сентября 2008г. По настоящее время они еще не завершены. Я несет материальные убытки в связи с простоем и нарушением срока сдачи помещения в эксплуатацию. Неустойка за период с 13.09.2008г. по настоящее время составила более 100% цены работ, что в таком случае составляет полную стоимость работ – 2 000 000руб.(из расчета курса доллара 26 руб.70 коп.)
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- уплатить неустойку в размере 3% от цены работ, но не более стоимости работ, что составляет за просроченный период сумму цены работ: 2 000 000  руб.

Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.

Приложения:
1)      копии квитанций об оплате на сумму 1 000 000 руб.+ 7000$ на двух листах;
2)      копия договора подряда №11 от 13.04.2008г.;
3)      копия договора оказания услуг №33 от 12.01.2008г.;
4)      копия сметы на ремонтно-строительные работы.

Иванова И.И
25 июня 2008г.

0

10

Претензия с требованием об устранении недостатков допущенных при установке дверей

Директору Васильеву К.Л.
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)
ПРЕТЕНЗИЯ
10.10.2008г. я приобрела двери «Вологда» в количестве 3-х штук и металлическую дверь производства Смоленск с фурнитурой. 15.10.2008г. был произведен замер дверного проема с целью последующей установки металлической двери. 16.10.2008г. дверь была установлена. Данные отношения подпадают под договор подряда.
Работа по установке двери была выполнена некачественно, а именно:
- наличники неплотно прилегают к стене;
- зазор между верхним и боковыми наличниками;
- металлический лист, закрывающий проем над дверью, по ширине меньше чем дверь с наличниками.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Я вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Я вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных мне в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1)      безвозмездно устранить недостатки в течение 4-х дней с момента получения настоящей претензии;
2)      в случае отказа от устранения недостатков или просрочки вышеобозначенного срока выплатить неустойку в размере 3-х процентов от цены договора за каждый день просрочки.

Приложения:
1.       копии товарных чеков на 6 листах;

25 октября 2008г.                                                                                                       Иванова И.И

0

11

Претензия с требованием устранить недостатки работ

Директору   ООО «СтройЦентер»
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)
ПРЕТЕНЗИЯ
03.10.2008г. мной с ООО «СтройЦентер»   были заключены 2 Договора на доставку стройматериалов и постройку дома, озаглавленные как «Договор поручения» и «Договор на оказание услуг по строительству дачного дома». Из текстов договоров следует, что это договоры подряда на строительство.
Взятые на себя по Договорам обязательства выполнены мной в полном объеме, в установленные договором сроки.
В то же время, взятые Исполнителем на себя обязательства выполнены ненадлежащим образом: имеются множественные дефекты. Брусья, половая доска и вагонка заражены грибком, почернели. Также имеются прочие недостатки, указанные в первом заявлении потребителя в Вашу организацию.
Вышеизложенное считается некачественным выполнением работ Исполнителем по договорам.
В соответствии со ст. 4 вышеуказанного Закона исполнитель обязан выполнить потребителю работу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для целей, для которых работа такого рода обычно используется.
Устные и письменные обращения по поводу устранения недостатков выполненных работ и несоблюдения сроков строительства к положительному результату не привели.
Согласно нормам ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Законом РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков работ предусмотрена неустойка в размере 3-х процентов цены работы за каждый день просрочки (ст. 31).
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:
- устранить недостатки выполненных работ, изложенные в претензионном заявлении потребителя до 10 декабря 2008 года, в том числе заменить некачественный брус, либо обработать его антисептиком, а также заменить непригодные стройматериалы на качественные.
Ст. 15 Закона о ЗПП устанавливает, что потребителю, чьи права нарушены, компенсируется причиненный таким нарушением моральный вред. Учитывая обстоятельства, а именно возможность досудебного урегулирования настоящего вопроса, потребитель компенсацию причиненного морального вреда в настоящий момент не заявляет.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
       
Копия претензионного заявления.

25 октября 2008г.                                                                                                        Иванова И.И

0

12

Претензия о расторжении ДКП, возврате денег (простая)

Обществу с ограниченной ответственностью
«Продавец»
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я приобрёл у Продавца Товар, уплатив столько-то денег. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружил недостаток, выражающийся в том-то.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества [и возместить такие-то убытки (если есть)].
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Приложение:
Копии чека, договора
Копии документов, свидетельствующих об убытках

Число

Подпись

0

13

Претензия о расторжении договора купли-продажи

Директору ООО «Мизерабль»

ФИО представителя организации

от потребителя Сидорова А.С.

проживающего по адресу:

г. Краснодар, ул. Рублевска, 22.

тел. 000-00-00

тел. сот. 961-000-00-00

Отметка о приеме претензии:

Дата принятия претензии Сидорова А.С.

«___»  _____________ 200_ г.

Подпись _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я

     20.10.08г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи телевизора «Самсунг» KLPD-5498 по цене 14 654 (Четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).

     Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

     Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.

     В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

     В период действия гарантийного срока в телевизоре обнаружился следующий недостаток: после 5-ти минут работы экран темнеет, звук не пропадает.

     В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

     Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

     В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

     На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

     1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;

     2. Обеспечить моё участие в проверке качества телевизора;

     3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;

     4. Возвратить мне стоимость телевизора в сумме 14 654 (Четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля.

     Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

     В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия кассового чека;

2. Копия товарного чека;

3. Копия гарантийного талона.



20.10.08г. Сидоров А.С.

0

14

Как писать претензию

Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако Вам нужно указать:

1) кому Вы направляете претензию,

Например, Директору магазина (указать магазин), Генеральному директору (указать фирму).
Можете указать ФИО директора (если Вы знаете ФИО).

2) от кого претензия,

Вам нужно указать свои ФИО и адрес, телефон - для связи с Вами.

3) далее - в отдельной строке - нужно написать

ПРЕТЕНЗИЯ
или
ЗАЯВЛЕНИЕ

4) далее - в тексте претензии изложить существо дела:

начните с начала:

Например, 21 марта 1998 года я приобрела в Вашем магазине холодильник,
или - я заключил с Вами договор на оказание туристических услуг

далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий, для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов:

Например, согласно ст.29 закона "О защите прав потребителя" я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки оказанной услуги.

5) далее - четко сформулируйте свои требования

Например, прошу расторгнуть договор от 21.03.98 года и вернуть мне уплаченные по договору 3.000 рублей.

6) укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке

Например, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда

7) Дата и подпись

8) укажите, какие документы Вы прилагаете к претензии

Например, ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона
3. Копия справки из гарантийной мастерской
Какие документы прилагать к претензии

К претензии (заявлению) приложите копии имеющихся у Вас документов:
копию товарного (кассового) чека,
копию гарантийного талона,
копии актов, справок и др. документов, имеющихся у Вас в связи с претензией.
Образцы претензий

Примеры претензий Вы найдете в Образцах документов.
Нужно писать 2 экземпляра претензии

Претензия (заявление) должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором работники магазина должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином.
Как нужно подать претензию

Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается подписывать Ваш экземпляр претензии (заявления) или просто его не принимает, отправьте его по почте (Опись возможна только при ценном отправлении. Можно заполнить уведомление о вручении, либо воспользоваться ресурсом http://info.russianpost.ru/servlet/post_item С его помощью легко отследить срок доставки заказного письма адресату по идентификационному номеру, указанному в квитанции. Суды принимают информацию идентификатора в качестве доказательства даты вручения письма).
Как должен быть оформлен отказ

Отказ выполнить Ваши требования должен быть изложен в виде резолюции на Вашем экземпляре или в отдельном документе.

0


Вы здесь » Ku4amala-форум » Уголок потребителя » Юридический ликбез-Образцы претензий и документов